ZdravPrav.ru
заботимся о вашем здоровье
Первая международная сеть специалистов по ДЭНС-терапии и врачей
Для совершения покупки просим перейти на новый наш сайт www.biodenas.ru
8 (800) 505 94 05 (беспл. по России)
8 (812) 923 46 03 (Санкт-Петербург)
8 (499) 677 53 55 (Москва)

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕПЕРНОГО ПРИНЦИПА В ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ У СОБАК

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕПЕРНОГО ПРИНЦИПА В ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ У СОБАК

И.М. ЧЕРНЫШ, А.А. ГУРОВ, Н.В. БЫКОВСКАЯ, С.В. КУЗЕВ, А.В. НОВИЧИХИНА
МП КОРПОРАЦИИ ДЭНАС МС, ВЕТЕРИНАРНЫЕ КЛИНИКИ МОСКВЫ И ЧЕРЕПОВЦА

Одной из основных проблем как в современной медицине, так и в ветеринарии была и остается проблема повышения эффективности выявления функциональных нарушений и патологических изменений в организме, постановки правильного диагноза, на основании которого возможно построение грамотного лечебного алгоритма. Особенно остро этот вопрос стоит в ветеринарии, где отсутствие вербального контакта с животным значительно усложняет диагностику.

Серьезным подспорьем в решении этой проблемы могут быть методы электропунктурной диагностики (ЭПД), которые позволяют осуществлять быструю скрининговую оценку всех органов и систем, выявлять изменения, протекающие не только на уровне органа — ткани, но и на функциональном уровне, позволяя проводить так называемую раннюю диагностику (диагностику на доклиническом уровне). Использование реперного принципа повышает информативность ЭПД. Точность аурикулярной ЭПД Биорепер у людей составляет в среднем 92,9%, превышая точность других методов Фолля и метода многофакторной аурикулярной диагностики [1,4, 5].
Реперный принцип с предварительным определением индивидуального напряжения тестирования по реперной точке инь-тан находит применение в новых версиях классических методов ЭПД, которые реализуются в современных аппаратах ДиаДЭНС-ДТ и ДиаДЭНС-ПК. В связи с активным внедрением технологии ДЭНС в ветеринарию представляет актуальным изучение возможности использования реперного принципа ЭПД у животных.

Цель данной работы состояла в получении предварительных данных о возможности получения значимой диагностической информации с использованием реперного принципа при ветеринарном обследовании собак.

Материалы и методы. Методом ЭПД Биорепер во время приемов в ветеринарных клиниках проведено обследование 19 собак с различной соматической патологией. Результаты ЭПД сопоставляли с результатами общепринятых методов клинической диагностики, включая данные анамнеза, осмотра, инструментальных и лабораторных исследований. Данные ЭПД и клинические данные приведены к 4-балльной шкале, где 0б - отсутствие данных, свидетельствующих о патологии, 1б - слабо выраженная патология, 2б —    умеренно выраженная патология, 3б - выраженная патология. В качестве реперной использовали точку инь-тан, измерения проводили по основным точкам фоллевских меридианов в соответствии со специально разработанными атласами акупунктурных точек мелких домашних животных. Поскольку тест полученных распределений на нормальность не выявил соответствия распределению Гаусса, то за основу были приняты непараметрические методы исследования распределений, допускающие работу с имеющимися размерами выборок. Малая вариативность признака потребовала двойного исследования - сначала, исследования степени согласованности распределения, а затем вычисления коэффициента корреляции. Использовали критерий согласия распределений х2 и метод ранговой корреляции Спирмена. При расчетах использован программный пакет прикладной статистики STADFA.

Результаты. По величине x2кр определялась степень расхождения эмпирических распределений х2эмп Как известно, чем больше величина x2, тем больше расхождение. Однако важна не столько сама величина, сколько ее положение на «оси значимости» относительно критических значений х2- определяемых уровнем вероятности ошибки и числом степеней свободы. В табл. 1 приведены эмпирические значения x2эмп и для удобства сравнения приведены критические значения х2кр только для 5% уровня значимости, эти данные являются стандартными и взяты из статистического справочника. Видно, что для всех органов и систем х2эмп < х2кр 0.05 и этого уже достаточно, чтобы сделать вывод об отсутствии различий между соответствующими распределениями. Аналогичное заключение выдает и программный пакет. Полученные положительные результаты по х2 послужили основанием для определения коэффициентов корреляции Спирмена, значения и уровень значимости которых приведены в табл. 1.

Таблица I
Результаты статистического обработки

Название

системы

Хи-квадрат, yj

Уро­вень значи­мости, Р> 0,05

Коэффици­ент кор­реляции Спирмена, г

Уро­вень значи­мости, Р< 0,05

Х2эмп

Х2кр

0.05

Толстый

кишечник

0.9

12,6

0.98

0,7

0,04

Поджелудоч­ная железа

0,15

11,00

0,9

0,9

0.01

Желудок

0

12,6

1

1

0,01

Печень

1.6

22.3

0.99

0,88

0

Желчный

пузырь

0

11,00

1

1

0.01

Почки

1,6

22,3

0.99

0,85

0,01

Мочевой

пузырь

2,7

16,9

0.97

0,77

0.01

Матка + яичники

0.18

19,6

0.99

0,97

0

Сердце

1,4

9,4

0.9

0,8*

0,059*


Из табл. 1 видно, что значения критерия х2 при уровне значимости Р> 0,05 позволяют принять нулевую гипотезу об отсутствии различий между распределениями. В свою очередь значения коэффициентов корреляции Спирмена при уровне значимости Р<0,05 указывают, что нулевая гипотеза об отсутствии связи между признаками может быть отвергнута. В позиции №9 табл. 1 символом «*» отмечено значение коэффициента г =0,8 при уровне значимости превышающее порог 0,05 всего на 0,009, что можно считать незначительным, а, следовательно, - признать этот коэффициент корреляции приближающимся к статистически значимому.
Приведенные статистические данные подтверждают высокую достоверность метода Биорепер при оценке степени выраженности патологии в большинстве систем. Коэффициент корреляции Спирмена по всем исследуемым системам оказался выше 0,7, достигая максимальных показателей по поджелудочной железе, желудку, желчному пузырю, диагностика которых у животных общепринятыми клиническими методами исследования сложна и осуществляется в большей степени косвенно по результатам лабораторного исследования.

Представляют интерес отдельные клинические случаи, наглядно отражающие возможность использования метода Биорепер в ветеринарной практике.

1. Собака породы « Китайская хохлатая». 4 года. Кобель.
В анамнезе: хронический пиелонефрит, хронический уроцис-тит. В статусе: рвота, понос, угнетенное состояние, анорексия, абдоминальная боль, кожный зуд.
По результатам проведенных исследований был поставлен клинический диагноз: обострение хронического гепатита, холецистита, дисбактериоз. Проведенное медикаментозное лечение было малоэффективным.
Методом Биорепер были подтверждены диагнозы:

  • обострение хронического гепатита (2-3б) — АЛТ, ACT, ЛДГ - превышение нормы в 4-5 раз (3б);
  • обострение хронического холецистита (2-3б) — по данным УЗИ (2-3б).

Были впервые выявлены:

  • острый панкреатит (2-3б) — подтвержден результатами анализов (амилаза, липаза — превышение нормы в 4 раза) (2-3б);
  • острый гастроэнтероколит (2-3б) — в анализе кала — непереваренные мышечные волокна, слизь, кровь — сильное превышение (2-3б), дисбактериоз в выраженной степени (2-3б).

Проведенное медикаментозное лечение с учетом данных ЭПД по методу Биорепер дало удовлетворительные результаты. У собаки прекратилась рвота, восстановился аппетит и нормальный вес. Выявленный методом «Биорепер» хронический пиелонефрит и хронический цистит в стадии умеренно выраженных изменений не подтвержден данными лабораторных исследований, хотя имеются указания на наличие этих проблем в анамнезе. Это можно расценить как начало воспалительных изменений на функциональном уровне, т.е. как раннюю диагностику.

Собака породы « Лхасский апсо». 7лет. Сука.
В анамнезе: хронический гепатит. В статусе: гипотония, нарушение координации.
При обследовании:

  • на ЭКГ- левосторонняя гипертрофия миокарда, дистрофия миокарда (2б);
  • на УЗИ - хронический гепатит (1б); хронический холецистит (1б).

Методом Биорепер подтверждены заболевания:

  • сердца (2 балла);
  • печени (1-2б);
  • желчного пузыря (2б).

Впервые выявлены Биорепером заболевание почек (2б) и мочевого пузыря (2б). Впоследствии проведенный анализ мочи выявил песок в мочевом пузыре и пиелонефрит в стадии обострения (2б). Это позволило скорректировать тактику лечения и быстрее получить терапевтический эффект.

Заключение. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о принципиальной возможности и целесообразности использования метода Биорепер в ветеринарной практике. ЭПД с использованием реперного принципа позволяет не только поставить правильный топический диагноз, но и оценить степень выраженности патологии, характер и фазу заболевания. Метод позволяет с минимальными затратами времени и сил выявлять тенденции процесса раньше, чем клинические и лабораторно-инструментальные методы, позволяет осуществлять раннюю диагностику патологических состояний, дает направленность для дальнейшего клинического обследования. Это позволяет существенно ускорить и удешевить диагностику животных и сделать ее доступной в современных экономических условиях, а также значительно повысить эффективность проводимого лечения за счет оптимально составленного лечебного алгоритма. В перспективе Биорепер можно рекомендовать в качестве метода скрининговой диагностики при профилактических осмотрах животных.

Литература

  1. Василенко А.М., Черныш И.М., Гуров А.А., Пономарев А.В., Энгельс Е.А. Сравнительное изучение методов аурикулярной и меридиональной рефлекторной диагностики // Рефлексотерапия. -2003,-№2 (5).-С. 22-24.
  2. Черныш И.М., Гуров А.А. Обоснование выбора реперных точек в электропунктурной диагностике. Сборник материалов конгресса “Традиционная медицина 2000”. Элиста, 27-29 сентября 2000 г. М.,2000. С.590.
  3. Черныш И.М., Гуров А.А. Новый подход к электропунктурной аурикулярной диагностике // Рефлексотерапия. 2002, №1. С40-43.
  4. Черныш И.М. Клинико-физиологическое обоснование биоре-перного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины. Автореф, дисс. к.м.и., 2004.
  5. Яновский О.Г., Карлыев К.М., Королева Н.А., Кузнецова Т.В. Возможности компьютеризированной диагностики по методу Р.Фолля в терапии методами рефлексотерапии и гомеопатии // Методические рекомендации М3 РФ. Per. № 98/232 от 11.03.99. - М., -    1999.-С. 28.